Библиотека проводит мероприятия к 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского

17 и 18 января в рязанских школах областная детская библиотека организовала «библиоэкспедиции» под названием «Великий мастер географической науки П.П. Семенов-Тян-Шанский».

Мероприятия относятся к библиотечному циклу «Первопроходцы».

Восьмиклассникам школы № 7 в понедельник и учащимся Рязанской школы-интерната во вторник рассказали о биографии ученого, его связи с Рязанским краем, тяготах трудного детства и удивительно раннему интересу к науке, естествознанию. Дети увидели на слайдах места, связанные с его жизнью, его экспедициями, познакомились с историей Русского географического общества, «прошлись» по горной системе Тянь-Шаня. Исследуя эти горы, Петр Семёнов не просто увековечил свое имя, став, по распоряжению Николая II, Тян-Шанским. Экспедиция имела и политическое значение, способствовала освоению труднодоступных районов Азии.

Ребята узнали, что ученый также составил программу исследований Северного Ледовитого океана, поддерживал экспедиции Пржевальского, Миклухо-Маклая, Потанина. На слайдах учащиеся увидели скульптуры, картины, музейные территории, где увековечено его имя – имя ученого, бывшего участником более 50 русских и зарубежных  научных обществ.

Среди усилий этого разносторонне одаренного человека – также участие в подготовке крестьянской реформы, вклад в территориально-административное деление России (разделение территории по районам). Кроме того, с его помощью была организована первая всеобщая перепись населения Российской империи. Это произошло в 1897 году: 125 лет назад.

Поделиться: