Библиотекарь познакомила школьников с работой пожарных – спасателей МЧС

Возобновляются встречи в библиотечном проекте по профориентации «Такие нужные профессии» для восьмиклассников школы № 40 (теперь – 8 «М» класс). Цикл занятий рассчитан на 2 года встреч, бесед с учащимися. Мероприятия поддерживают консультанты Центра занятости населения Рязанской области.

В 2021 году ребята из 8 «А» уже пообщались со служащими рязанского Главпочтамта,  узнали о подготовке железнодорожных работников, встретились с ветврачом и познакомились с деятельностью  спасателей-пожарных. Захватила воображение встреча с главным художником Рязанского театра кукол Анной Репиной. К Общероссийскому дню библиотек к ним в гости пришла директор нашего учреждения, Татьяна Николаевна Окружная.

18 января новые участники проекта тоже встретились с представителями МЧС (пожарными). А также ведущие профконсультанты Центра занятости населения Анна Захарова и Екатерина Антонова рассказывали детям о популярности различных специальностей, о работе центра и услугах для граждан. Они провели в классе профориентационные тесты.

Вместе с библиотекарем в школу прибыли Никита Дмитриевич Овчинников, старший лейтенант, начальник караула пожарно-спасательной части № 8 и прапорщик Сергей Юрьевич Смиренский, командир отделения пожарно-спасательной части № 8.

Спасатели рассказали, как происходит выбор благородной и трудной профессии, объяснили, где проходит первичная подготовка на спасателя, как получить высшее образование в этой отрасли. Отвечая на вопросы детей, объяснили, какая физическая форма требуется в профессии.

Также рассказали, как выглядят их рабочие будни, с какими рисками сталкиваются они сами. Дали несколько «противопожарных» советов, провели тренинг, как вести себя в случае задымления в школьном здании.

Конечно же, гости рассказали и о своем обмундировании, инвентаре, о баллонах с кислородом. Они принесли с собой боевую пожарно-спасательную одежду и теплоотражающий костюм. Ребята примерили на себя униформу. Так они, на минутку, ощутили «изнутри» тяжелый и важный труд спасателей МЧС.

 

Поделиться: