Воскресный «День исключительно для себя»: знакомство с книгами, изобретениями, идеями для хобби

30 января в библиотеке читали, мечтали, знакомились с обыкновенным чудом – компасом и делали сувенирного тигренка в технике сухого валяния.

Научиться сухому валянию, или фелтингу, можно было под руководством художника Ирины Чечевой на встрече в воскресном клубе «Остров сокровищ». Валяние из шерсти – кропотливый труд, так что ребятам предложили уже готовые фигурки рыжих тигрят, а вот сделать их полосатыми каждый попробовал сам.

Также в клубе традиционно состоялась познавательная беседа. Детям предложили видеопутешествие – фильм на основе книги Ольги Буториной «Компас. Чудо магнитной стрелки».

 

Идеи других замечательных хобби, увлечений обсудили со школьниками в отделе обслуживания, где в воскресенье проходил интерактив «День исключительно для себя». Ведущие приготовили тесты и викторины, выставку книг, посвященных самореализации, увлечениям, «перезагрузке» в свободные часы. Также каждый мог вытащить «билет» с полезным советом: чем занять личное время. Так, ребятам советовали заняться оригами или рассмотреть с родственниками давние фото, пройти образовательные курсы или просто прогуляться с фотоаппаратом наперевес.

   

Порассуждать о своей жизни, школьных буднях, свободных днях, мечтах и попытках найти себя –можно было в это воскресенье и над рассказом Дины Рубиной «Астральный полёт души на уроке физики». Обсуждение рассказа в Обществе книжных первооткрывателей вылилось в приятную беседу-размышление о читательских пристрастиях. Юные посетители Общества рассказали, что им сейчас нравится, какие книги они сами посоветовали бы прочесть.

Поделиться: