«Наследники родных традиций»: открываем проект «Сокровища народного творчества»

Начинаем проект сотрудничества с Высшей школой народных искусств (филиалом в Рязани)! На выставке «Наследники родных традиций» – учебные работы студентов.

Красочные экспонаты выставки украсили наши отделы незадолго до 9 февраля – Единого дня народных промыслов и ремесел Рязанской области. На I этаже – в отделе литературы по искусству – нежнейшие шелковые полотна-натюрморты: роспись в технике батик. На II этаже – в библиотечной галерее и в читальном зале – вас ждут вышивка, кружева, дипломные проекты салфеток и воротников, расшитые платочки и бархатные косметички, а также рукотворные брошь и ожерелье… Наши экспонаты радуют глаз орнаментом, нарядными контрастами, тонкими линиями.

Как разнообразны традиции народного творчества: вышивка «Русская гладь», «Золотное шитье», «Крестецкая строчка», «Нижегородский гипюр», «Цветная перевить», «Владимирские верхошвы» (и не только). А вот кружева: численная, парно-сцепная  техника плетения, многопарная… Интересно взглянуть и на декоративную живопись – на необычные натюрморты, со стилизацией под прикладное творчество. Точно и изящно сделали свою работу молодые мастера!

Помимо этой выставки, в рамках проекта «Сокровища народного творчества» мы планируем и мастер-классы, и встречи с рязанскими мастерами. Презентация проекта состоится 9 февраля: она украсит нашу программу-праздник «Традиции живая нить». Яркие мероприятия торжественно откроют Год культурного наследия народов России в библиотеке.

Поделиться: