От Петра I до Перельмана. Библиотека провела медиабеседу ко Дню российской науки

Девятиклассникам школы № 71 рассказали об истории праздника, известных российских ученых и достижениях и показали презентацию «Формула счастья Софьи Ковалевской».

9 «Г» класс узнал  о развитии российской науки, об особом вкладе который внес в эту отрасль Петр I. Поговорили с ребятами о разновидностях научной работы, о создании видных научных институтов, Академии наук. Вместе вспомнили имена русских ученых, от Ломоносова до Королева, а затем ведущая назвала российские открытия и научные достижения XXI века.

Школьники узнали об истории Нобелевской премии и об одном из ее аналогов (Филдсовская премия для математиков), о выдающихся именах в математической науке – среди них, конечно, школьникам знакомо имя Григория Перельмана.

Также ведущая открыла для школьников еще одно великое имя: познакомила ребят с деятельностью и уникальными заслугами Софьи Ковалевской – русского математика и механика. Она известна как первая в Российской империи и Северной Европе женщина-профессор. Учащиеся посмотрели презентацию, узнали о жизненном пути исследовательницы, ее карьере в России и за рубежом, ее незаурядном уме и международном признании, а также о деятельности Ковалевской на литературном поприще.

Также школьники решали оригинальные цифровые ребусы и поучаствовали в викторине «Аукцион знаний».

 

Поделиться: