Дошколятам рассказали о шедеврах Третьяковской галереи

«О чем расскажут старые картины?»: такой час искусств 18 февраля состоялся в библиотеке для дошкольников, воспитанников детского сада № 20.

Ребят пригласили отправиться в своеобразное путешествие на машине времени: познакомиться с жанрами живописи, с русскими живописцами, пройтись по залам Третьяковской галереи, а также узнать о ее создателе.

Детям на слайдах показали известнейшие полотна в музее, а проникнуть в их сюжет и в тайну мастерства помогли стихи Андрея Усачёва «Прогулки по Третьяковской галерее», а также сборник «Сказки о художниках». Демонстрируя иконопись, ребятам рассказали об Андрее Рублеве. Знакомясь с жанром пейзажа, дошколята рассмотрели картины Левитана, мариниста Айвазовского. Интересно было разглядывать портреты кисти Тропинина, былинных «Богатырей» Васнецова, сюжеты из русских сказок. Детям объяснили, что если бы не художники, мы бы не знали, как выглядели писатели, известные полководцы, жившие столетия назад… Многие картины тоже погружали «на столетия назад», ведь  их детали были связаны с приметами времени.

Очень интересным было это путешествие! А после ребят пригласили на творческий мастер-класс, где каждый украсил подарочную рамочку для собственного рисунка.

Поделиться: