«Привет от одуванчиков»

17 февраля ребята из 3 «А» класса школы № 36 встретились в библиотеке с писателем, журналистом, детским поэтом Майей Цехановской. Увлеченно побеседовали о стихах и котах, о том, что «доброта кругом живет», о любви к удивительным деталям жизни.

Ребята заранее познакомились со стихотворениями Майи Петровны – с ее новым сборником «Привет от одуванчиков» (выпущен в 2021 году). На встрече гостья подарила самым активным участникам более дюжины «персональных» экземпляров. Еще раньше новые книги были переданы непосредственно в наш фонд, а также для муниципальных библиотек в районах края.

Дети, еще до личного знакомства, успели увлечься стихами Цехановской – микросюжетами в рифмах. Каждый такой сюжет несет след журналистской наблюдательности. Например, даже в ведерке, что стоит на дворе, можно увидеть маленький мир со своими обитателями. Можно в скрипе двери опознать простуду и задорно лечить ее – всей семьей! Ребята не просто увлеклись этими стихами, – они, можно сказать, подружились с ними. Нарисовали иллюстрации к ним. Выучили наизусть – и наперебой рады были продекламировать их, следуя за рассказом Майи  Петровны: «Кот и тень», «Хорошо, что есть мамы», «Встреча с лисой», «Сорока», «Новогодняя елочка»,  «Защитники», «Расти поскорей»…

Строго говоря, рассказ – о вдохновении, о работе журналистом, о пути в детскую поэзию – то и дело превращался в диалог.  В диалог с главным библиотекарем Ольгой Олеговной Полуниной, которая долго и очень вовлеченно готовилась к праздничной встрече. В диалог с ребятами, – они оказались очень умными и благодарными читателями и слушателями.

Майя Петровна привела в пример несколько историй, которые, под ее легким пером, и стали стихами в сборнике. Она призналась, что во всем видит жизнь, что стихи – «живые». Кстати, стихи в ее творчестве появились относительно недавно, с 2018 года. И вдохновляет их любовь, общение с маленькими детьми рядом, пристрастие к родной природе. А в планах – книга сказок, написанных в стихах! ­­­«Сказка про мышку-полёвку, бабушку Иру и её друзей» замыкает и «одуванчиковый» сборник.

Познакомившись с этим сборником, школьники, кажется, теперь и сами готовы попробовать свои силы в поэзии. В свою очередь, Майя Цехановская была очень растрогана восторгом юных читателей – оказалось, что, буквально вечером, у нее родились строчки вслед доброй встрече.  Майя Петровна, как мы надеемся, поделится своими открытиями, своим острым и добродушным взглядом на мир и с другими ребятами – посетителями библиотеки в «День кошек» 7 марта.

Кроме того, есть классы, которые ранее тоже читали с педагогом, иллюстрировали стихи Цехановской (но, увы, их визит в библиотеку пришлось отложить). Майе Петровне передали диск с видео, где первоклассники из гимназии № 2, а также дети из 3 «В» школы № 39 с удовольствием, не меньшим, чем у наших третьеклассников, декламируют стихи из нового сборника на камеру, есть на диске и их рисунки. А директор библиотеки Татьяна Николаевна Окружная вручила гостье благодарственное письмо и цветы.

Поделиться: