Областной творческий конкурс «Все знать, все видеть»

В библиотеке состоялся VI творческий конкурс «Все знать, все видеть» для учащихся с ОВЗ, в нем приняли участие 4 школы-интерната.

Конкурс был приурочен к 130-летнему юбилею писателя Константина Паустовского, певца природы и рязанской Мещеры. В соревновании сразились команда «Книголюбы» (школа № 23), ещё одни «Книголюбы» из Рязанской школы-интерната, «Аистенок» (Архангельская школа-интернат), «Друзья природы» (Костинская школа-интернат).

Задания конкурса были основаны на таких рассказах Паустовского, как «Родина талантов», «Подарок», повести «Мещерская сторона» и т.д., отдельный квиз посвятили рассказу «Барсучий нос».

Ребята прочли их заранее, а также по рассказам «Телеграмма», «Заячьи лапы», «Стальное колечко» подготовили маленькие инсценировки. После приветствий команд именно эти инсценировки школьники представили на подмостках. Ребята проявили себя как артисты, тронув зрителей. Они использовали музыкальное сопровождение, позаботились о костюмах.

В ходе турнира дети выполняли устные и письменные задания, лидерами и помощниками ведущей были капитаны команд. Участники турнира отгадывали загадки, отвечали на вопросы по текстам, работали с картой, вспоминали именитых людей края (по рассказу «Родина талантов»), составили «словарь Паустовского», вспомнили вехи жизни писателя, а с повестью «Мещерская сторона» – красоты мещерского края. Также им нужно было пантомимой показать персонажей – представителей животного мира, а в финале нарисовать  «талисман Мещеры». Дети изобразили и речку, и птицу-лебедя, и берёзу, и Есенина, а ещё… вулкан с конфетами!

И не зря, ведь в добрый путь всем нашим гостям выдали приятные подарки – наборы конфет от ИП Напалков К.А.

Приветствуя этот конкурс, директор библиотеки Татьяна Окружная назвала его «дружеской встречей», действительно, он прошел празднично, а ребята работали единодушно! Также  подсчет баллов усилиями жюри показал, что все команды были приблизительно равны и по своим знаниям.

I место разделили команды Рязанской школы-интерната и школы № 23. Поздравляем!

Библиотека также благодарит за помощь в организации конкурса ресторан-бар «Елки» на улице Почтовой, в лице Бобрышевой Ксении Анатольевны, и коллектив сотрудников.

Поделиться: