«Как на Масличной неделе…!»: праздник в День дошкольника

В первые весенние выходные ребята из 5 детских садов города узнали о традициях Масленицы, поиграли со скоморохом, исполнили сценические номера на библиотечных подмостках.

Скоморох и красавица Марьюшка рассказали ребятам все-все об истории праздника, приготовили загадки, подарили праздничное настроение!  Ребята услышали о том, какие особенности природных явлений, какие верования древних славян лежат в основе Масленицы, которую называли также и Целовальницей, Объедухой, Перепелочкой, Мясопустом. Узнали, почему блин стал символом Солнышка и отчего оказался «комом», какие бывают масленичные забавы, какие семейные традиции соответствовали разным дням масленичной недели. И по сей день мы ощущаем, что именно Масленица дарит нам настоящую весну, добрую надежду на плодородный год, а вместе с масленичным чучелом сгорает все плохое, все, от чего хочется избавиться.

Много сложено песен про весну, весело приветствовать ее танцем!.. Малыши вместе со своими воспитателями – наши друзья из детских садов № 23, 29, 48, 119, 146 – подготовили  замечательные номера в стиле задорного русского фольклора. Мы услышали масленичные частушки и заклички, зрители в зале задорно притопывали под «Танец с ложками», а также на подмостках исполнили танцевально-музыкальные композиции «Иди, весна игривая!» и «На Масленке».

Красивые костюмы, увлеченные маленькие артисты… Праздник носился в воздухе! Закончился он подвижной игрой, где все встали в круг и передавали тот самый «блин комом»… А затем угостились чаем с блинами – ребята пробовали сладости, а их наставники получили благодарственные письма. Доброй вам весны, дорогие наши друзья!

Поделиться: