В библиотеке состоялся весенний праздник «Жили-были кошки…»

Этот праздник приурочен ко Дню кошек в России. Дети с удовольствием вспоминали усатых-полосатых из книжек, делали сувениры, участвовали в интерактивах.

7 марта присоединиться к празднику можно было и онлайн, и прямо в стенах библиотеки. В непосредственной близости от книжных стеллажей дети могли поучаствовать в мастер-классе по пластилиновой живописи «Радужный котик» и посмотреть диафильмы, а еще их ждали тематические веселые программы в отделах. Например, литературная котовасия «А мы сами с усами», где играли в литературное лото и выполняли графический диктант, где проверяли свою смекалку в чайнвордах, в «реставрации» пословиц, а по дюжине ключевых слов предлагалось составить сюжет рассказа о кошках. Интеллектуальные игры «Учёный кот приглашает друзей» провел отдел литературы на иностранных языках. Ну а в большом читальном зале можно было вволю подвигаться, ведь здесь развернулись подвижные эстафеты с заданиями на сообразительность – «Господин кот, или Кот в сапогах». Под ритмичную музыку давали клички животным, определяли редкие породы собак и кошек, пробовали свою выдержку, как если бы вместе с кошкой сидели в засаде, на скорость изображали портрет усатого-полосатого. Во всех отделах можно было полистать книги, посмотреть или нарисовать самим иллюстрации, посвященные героям праздника – кошкам.

Тепло и увлекательно прошла в  программе праздника встреча с писателем и журналистом, автором детских стихов Майей Цехановской.

Майя Петровна читала стихи из своих сборников – очень многие из них посвящены кошкам, а еще котятам, мышам, собакам, совам… Слушая строчки стихотворений и стихотворных сказок, маленькие и взрослые могли попить чай, порисовать. В непринужденной атмосфере ребята беседовали с автором, листали книги нашей гостьи, декламировали вслух самые занимательные стихи, а одну сценку даже изобразили вчетвером, выступив перед зрителями. Майя Петровна с удовольствием рассказывала истории своих стихотворений, своих вдохновений, – так, и недавняя встреча с читателями в библиотеке стала поводом для стихов-новинок. Из этой беседы ребята узнали больше не только о любимых усатых питомцах, но и о том, как рождаются идеи, строки, книги, рисунки к ним. Самые любознательные участники встречи получили книги Цехановской в подарок, а также все с удовольствием снялись для группового фото на память.

Не менее интересной была и медиатека, которую опубликовали на библиотечном сайте.  Онлайн проходил мастер-класс «Мурлыка»: всех желающих научили, как сделать кошку-подушку. Специально к празднику придумали онлайн-игру «Мемори коты», разместили викторину «Гуляют кошки по страницам», состоялась географическая бродилка «По следам кошачьих лап», угадать книгу по цитатам можно было в онлайн-интерактиве «Кто сказал “мяу”?».

Праздник подарил всем массу радости, интересных знаний, а также новые книжные увлечения. Также рады сообщить об очередной проведенной нами благотворительной акции «Полная миска» по сбору корма для бездомных животных – подопечных МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными».  Акция проходила с 15 февраля, в итоге наши сотрудники, неравнодушные читатели, а 7 марта и посетители праздника, наполнили специальный ящик сухими и влажными кормами, полезными аксессуарами для кошек и собак.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ

Поделиться: