«Династия Романовых и русское искусство»

11 марта исторический экскурс с такой темой трижды прошел в школе № 22: для учащихся 9 «А», «Б», «В» классов.

Именно династия Романовых оставила России огромное наследство в виде многочисленных памятников культуры и искусства, и в пятницу подросткам рассказали о том, какие виды искусства особенно почитали русские императоры в XIX – начале XX века (от Александра II до Николая II).

Так, хорошо известно, что Александр II имел в наставниках поэта Василия Жуковского, общая культура его личности помогла ему стать великим и просвещенным реформатором. Александр III покровительствовал русской музыке. А собранная им коллекция картин стала основой Русского музея в Петербурге. Николай II, в свою очередь, был известен как ценитель физической культуры, энтузиаст едва появившегося на свет кинематографа, любитель оперы и собиратель (коллекционер) скрипок.

Интересный обзор сопровождался мультимедийными материалами, рассказом об исторической роли и участи каждого императора. Необычный экскурс помог не только углубиться в историю российского искусства, но и представил отдаленных от нас временем государственных деятелей живыми людьми со своими пристрастиями и устремлениями.

Поделиться: