«Не потерять в себе человека…»

Для шестиклассников лицея № 4 прошёл цикл литературных часов к 100-летию Юрия Яковлева: детей знакомили с его жизнью, сценариями, рассказами. Мероприятия состоялись 18 марта.

Вначале проходили медиабеседы под заглавием «Доброта на страницах книг» – знакомство с личностью писателя, с его жизненным кредо «самое главное – не терять в себе человека ни при каких обстоятельствах». С помощью презентации рассказывали о детстве Яковлева, родительском доме, об особом отношении к матери, выразившемся в рассказе «Сердце земли». Говорили о его любви к животным. Вспоминали замечательные фильмы, снятые по его сценариям, – «Умка», «Всадник над городом», «У меня есть лев» и другие.

После медиабеседы проходило обсуждение рассказов писателя. Это интересные, поучительные, но лёгкие для детского восприятия рассказы – «Багульник», «Рыцарь Вася, «Мальчик с коньками», «Разбуженный соловьями», «Реликвия». Дети отвечали на вопросы по тексту, делились собственными рассуждениями, а ведущая, главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова, в подтверждение верных ответов читала небольшие отрывки из сборников.

Также ребята увидели фрагменты из фильма по рассказам Яковлева «Три веселых смены» и из современной короткометражной ленты «Рыцарь Вася».

 

Поделиться: