Неделя детской и юношеской книги: воскресенье

Продолжается весенний праздничный марафон, несмотря на непогоду! 27 марта в библиотеке познакомились с «Русским чудом», с «трехмерными» книгами, отправились в библиопутешествие на иностранных языках.

Так, настоящий интерактив-калейдоскоп ждал ребят в проекте для дошколят и младших школьников «Активити-клуб». Как захватывающе было листать «объемные» книги с сюрпризами. А еще интереснее было «проживать» эти книги: играть в тематические настольные и подвижные игры, выполнять занимательные задания… Тем более, в этот день можно было углубить свои познания сразу в 3 увлекательных тематиках: «Вперед! На абордаж!» (книги о пиратах), «Откуда жирафы в России» (об экзотических животных), и, наконец, «Богатыри VS Супергерои».

«Книги про все на свете»: так называлось воскресное библиопутешествие на русском и иностранных языках, для юных полиглотов и будущих эрудитов. Ребята знакомились со страноведческой литературой, учились работать с поисковым аппаратом энциклопедического словаря, познакомились со словами – «русскими иностранцами» и, вновь при помощи словаря, установили их происхождение. А еще вспомнили героев любимых сказок, в том числе – сказки писателя-юбиляра Шарля Перро. Выполнили творческие задания, посвященные этим сказкам и занимательным фактам обо всем на свете.

«Русское чудо»: так назывался воскресный мастер-класс в отделе литературы по искусству. Девчонки и мальчишки познакомились с лоскутной техникой: они изготовили миниатюрную балалайку. В этот день все они глубже вникли в самобытность русской культуры, которая проявляется даже в мелких украшениях нашего быта, в декоративных прикладных вещах – и забрали на память собственноручно выполненный сувенир.

Поделиться: