В проекте «Литературные россыпи Рязанского края» состоялась встреча с Виктором Шляхиным

Виктор Геннадьевич известен отнюдь не только, как литератор (член ассоциации Переяславль). Он путешественник, соратник покорителя Антарктиды и исследователя Русской Америки Михаила Малахова. Исполнительный директор рязанского отделения Русского географического общества. О своих удивительных приключениях на Аляске, в Средней Азии и на архипелаге Шпицберген, о проекте уборки станции «Беллинсгаузен», о походах по столетним маршрутам русских исследователей – он написал в книгах (а также с удовольствием рассказал учащимся школы № 1).

Сняты путешественниками и более десятка документальных лент, в том числе – краеведческих. Среди них – фильмы, посвященные Герману Аляскинскому, Паустовскому. Киноленты и исследовательские проекты объединены программой «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания». Гость с удовольствием демонстрировал детям самые интересные отрывки из этих фильмов. А также показывал на слайдах необыкновенные снимки.

Конечно же, прозвучали песни и стихи авторства Виктора Шляхина. Его строки отражают взгляд человека, который близко и ответственно воспринимает природу. А песни, в свою очередь, передают самобытность жизни исследователя и увековечивают память о соотечественниках.

Рассказы о дальних краях и лирические строки в этот вечер сопровождались интересными и символичными фактами из русской истории, из жизни нашей малой родины.  Также интересно было задуматься о судьбе Антарктиды в ближайшие десятилетия. Ребята с удовольствием слушали нашего гостя и задавали вопросы. На память о встрече Виктор Геннадьевич подписал свои книги для читателей библиотеки.

 

Поделиться: