«Чтобы люди были красивыми»: специальность парикмахера в проекте «Такие нужные профессии»

11 апреля для 9 «А» класса школы № 40 организовали встречу с представителями Рязанского технологического колледжа – в рамках проекта по профориентации «Такие нужные профессии».

Преподаватель колледжа, Оксана Юрьевна Хошбахтеева, рассказала о таком направлении обучения, как «технология парикмахерского искусства».

Ну а в классе развернулся «театр мод»: учащиеся колледжа – будущие парикмахеры демонстрировали интересные и сложные прически, а также изящные костюмы (тоже подготовленные в рамках обучения). Девушки показали парикмахерское оборудование, поделились особенностями обучения, а потом устроили мастер-класс: заплели всем желающим модные косы и косички.

Педагог колледжа и одна из ее учениц объяснили, как проходит обучение, как достигается полноценная практика, в чем существо парикмахерского искусства. Школьники поняли, что парикмахер должен обладать художественным даром и умениями. Интересно было посмотреть на такие произведения парикмахерского мастерства, как изделия-украшения из натуральных волос, на эскизы причесок. Гости объяснили ребятам, что им нередко приходится показывать свое умение на конкурсах, притом студенты колледжа получают высокие награды.

А также юным участникам проекта по профориентации продемонстрировали ролик-презентацию, где говорилось о других направлениях подготовки в колледже. Ребята задавали свои вопросы, их пригласили на день открытых дверей 16 апреля.

 

 

Поделиться: