«Впечатление прекрасной страны, ощущение Родины». Школьники встретились с Валерием Хлыстовым

Встреча в библиотеке состоялась 13 апреля в рамках библиотечного проекта «Литературные россыпи Рязанского края». С творчеством именитого шацкого прозаика, поэта, члена Союза писателей России, автора 10 сборников – познакомились восьмиклассники школы № 1.

Валерий Федорович отметил, что он рад общаться с юной аудиторией, ведь так он и сам погружается в детские годы. А именно этому – теплым воспоминаниям детских лет – посвящены его строки, его книги. Например, сборник «Мальчишеская честь», который только что презентовали в Рязани и замысел которого возник более 20 лет назад. Гость признался, что работая на ответственной и тяжелой должности, он все возвращался мыслями в яркие минуты отрочества – так и появились в обычной тетради первые рассказы сборника. Книга согрета воспоминаниями о друзьях, о чудесах средней полосы, мистических встречах в лесу, рыцарских приключениях в духе любимого «Айвенго», о щенках и скворцах, а еще – о взрослении, о первой любви… Эти воспоминания стали тогда спасительным «островом», как и само писательское дело.

Представил прозаик и еще одну книгу, «роман о рыцарском духе», также адресованный юношеству. Это увидевшая свет в декабре 2021-го новинка в стиле исторического приключенческого фэнтези «Рыцарь Марии Магдалины». Содержание книги тоже связано с понятием чести, с достойной борьбой за чувство и за судьбу юношеской любви. Чему свидетельством был и прочитанный отрывок из книги: о дуэли между главным героем и антагонистом!

Также гость прочел много стихов, например, «Напутствие», посвященное внуку Алексею, строки о счастье или о везенье – «Я в рубашке родился с рассветом». А еще тепло отозвался о своей семье, где был младшим из 4 детей. О маме, которая и приучила читать, любить книгу (Валерий Федорович признался, что особенно пристрастился к рассказам Аркадия Гайдара). Интересно и сказочно было слушать из уст гостя эти детские, «деревенские», неподдельно живописные воспоминания: о том, как размахивает своим отрепьем пугало, как греет печь, как идут над головой облака-богатыри.

Ребята с интересом и доверием слушали гостя, ведь подросткам так важно ощутить: если и есть что устойчивого в непредсказуемом мире – так это верное человеческое «я», то самое понимание доброты и долга, тот самый кодекс чести. Ребятам в класс Хлыстов подарил свой сборник «Мальчишеская честь», а затем все с удовольствием сфотографировались на память.

…Валерий Федорович пишет стихи куда дольше, чем прозу. По собственному его признанию, теперь он все чаще понимает, что и в стихах, и в прозе во многом адресуется к детям, подросткам. А оттого – новые творческие планы: в дальних замыслах – сборник стихов для детей, в работе прямо сейчас – книга фэнтези «для ребят лет десяти» под названием «Созвездие Альфа-Котов». С нетерпением ждем новинки! Ну а в этот раз, в память о встрече, писатель передал в фонд библиотеки еще 2 экземпляра романа «Рыцарь Марии Магдалины» и несколько сборников – поэтических зарисовок «От весны до весны». Мы благодарим Валерия Федоровича за интересную, запоминающуюся встречу и желаем удачи ему и его новым книгам!

 

 

 

Поделиться: