«В гостях у русской сказки»

В библиотеке состоялся фестиваль для любителей иностранных языков «В гостях у русской сказки». Фестиваль проводит отдел литературы на иностранных языках, ежегодно учащиеся «языковых» школ, участники лингвистических клубов показывают на библиотечных подмостках инсценировки знаменитых европейских сюжетов, поют, танцуют, совершенствуют навыки общения.

В Год культурного наследия народов России весенний фестиваль отдал дань русским народным и авторским сказкам. Дети из рязанских школ № 6, 64, 71, гимназии № 2 представляли на нашей сцене самые разные сюжеты в переложении на английский и французский, притом позаботились не только о костюмах, образах, но и о современном исполнении сказок!

А значит, инсценировки «Репки», «Теремка», «Каши из топора», «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина, «Кто сказал мяу?» и «Под грибом» Сутеева, басни Крылова «Ворона и лисица», эпизода из «Незнайки» Носова – были не просто нарядными, но и по-хорошему неординарными, а артисты – смеющимися, танцующими, поющими. И даже открывался наш фестиваль песней. Она называлась «Птица и ребенок», и немудрено, ведь птица – один из самых важных символов в сказках России и мира.

А также участником фестиваля стал «Anglia Club» – давний и активный партнер праздника. Молодые люди разыграли сюжет из сказки-повести Памелы Трэверс «Мэри Поппинс возвращается».

Здесь тоже звучал прекрасный вокал, хороший английский помогал проникнуться атмосферой сказочной истории, а Мэри Поппинс полностью оправдала ожидания зрителей – веру в доброе чудо!

Интересно было не только посмотреть постановки, подготовленные юношеством, но и полистать книги русских сказок, изданных на иностранных языках (они были представлены на выставке).

Праздник прошел интересно и захватывающе! Его юные участники и педагоги школ получили призы и дипломы.

Поделиться: