«Космонавтом стать хочу!»

Интерактивно-познавательные часы «Космонавтом стать хочу!» дважды состоялись в библиотеке на уходящей неделе, вслед 61-й годовщине первого полета человека в космос.

Узнать удивительные факты из жизни Юрия Гагарина, примерить и на себя роль космических первопроходцев во вторник и в четверг могли мальчишки и девчонки из 1 «А» класса школы № 1 и 2 «А» класса школы № 73.

Сейчас мы уже привыкли к новостям с орбиты. А вот Юрий Гагарин был для своих современников предвестником будущего, настоящим героем, легендой при жизни. И это ощущение ведущая постаралась донести до ребят: показывала знаменитые кадры хроники, объясняла, как космонавт готовился к полету, как спустился на землю, как его встретили в Москве. Полет его состоялся 12 апреля 1961 года «с утра пораньше» и навсегда вошел в историю. А перед этим были годы тренировок, а еще раньше – суровая закалка военного детства. И даже ребенком Юрий Гагарин показывал свой недюжинный характер, по-своему оберегая своих родных в дни фашистской оккупации.

Удивительно и непостижимо для детей сегодня!.. Но что они действительно могут ощутить сами – так это интенсивность подготовки, которая теперь для космонавтов считается заведомо обязательной. У кого из ребят в этом деле большой потенциал? Проверяли во время интерактивной игровой программы с тренировками на выносливость, с испытанием силы мускулов и легких.

Так, ребята старались удержаться в равновесии положенное время, виртуозно проходили по особым следам (так, чтобы не свалиться в кратер), растягивали эластичную ленту, надували воздушные шарики на скорость… и не только! Дети наперебой спешили попробовать себя в том или ином виде «состязаний», старались быть лучшими, и поняли, что даже физические упражнения требуют ума, смекалки, и, конечно, горящих глаз! Школьники справились с заданиями замечательно, а напоследок также собрали по чертежам Незнайки космический корабль и составили из букв знаменитое гагаринское напутствие: «Поехали!». Пусть это напутствие и в обычной жизни помогает ребятам совершенствовать свои умения и достигать собственных удивительных высот!

 

 

 

 

Поделиться: