XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Библиотека вновь приняла участие в акции, которую близ 9 Мая в очередной раз объявила Самарская областная детская библиотека. Основная идея акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны вместе с детьми 5-15 лет.

Для параллели 5-х классов городской школы № 40 мы трижды провели громкое чтение с обсуждением и заданиями по рассказу Николая Богданова «Фюнфкиндер».

Ребята из 5 «М» и сами подхватили живое чтение, поочередно декламируя отрывки из рассказа. Обсуждение (как и предположения по развитию сюжета) строилось по иллюстрациям на слайдах презентации. Для этих слайдов использовали рисунки из издания «Фюнфкиндер» 1984 года из фонда библиотеки.

Также презентация широко охватила биографию Николая Богданова, интересно было проследить историю его жизни, узнать, что он – уроженец нашего края; ребят заинтересовали не только его рассказы о партизанах и другие нюансы работы военкора, но и истории о пионерах (ведь писатель стоял у истоков движения пионервожатых).

Школьники поразмышляли над житейскими и нравственными вопросами, которые пробуждает в уме рассказ. Поразмыслили, почему автор в предисловии называет свое произведение «необыкновенной сказкой войны». Ответили на вопросы викторины. По карте нашли местность, которая, по замыслу автора, является местом действия рассказа. Также беседа с ведущей вернула их в прошлое, к воспоминаниям старших родственников – дедов или прадедов, к семейным преданиям о Великой Отечественной войне.

Как и задумывалось организаторами акции, эти часы одновременного громкого чтения помогали ребятам «осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы», воспитывали любовь к Родине и книге.

 

 

 

Поделиться: