Участники межнационального семейного клуба побывали на концерте и празднике ко Дню защиты детей

«Отчего такой веселый я проснулся в этот день? Отчего вставать с кровати мне с утра совсем не лень? На вопрос ответ простой: это лето к нам пришло!..».

…Да, да, на календаре почти уже лето, и воскресный день 29 мая ребята из семейного межнационального клуба «Мы любим Мир и Природу» провели весело и интересно в библиотеке.

Мальчишки и девчонки вместе с родителями побывали на концерте, который давали талантливые маленькие артисты из детской музыкальной школы № 1 имени Е. Д. Аглинцевой. Этот концерт прошел буквально в канун прекрасного детского праздника – Дня защиты детей.  Ребята познакомились с историей возникновения праздника, которая уходит в далекое прошлое. Ведь почти в 60-ти странах мира этот жизнеутверждающий день отмечается уже в 72-й раз!

…В далеком 1925 году, в самый первый день лета, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал группу китайских детей-сирот, которые лишились родителей, и организовал для них национальный праздник «Дуань-у цзе», известный также как «Фестиваль драконовых лодок». Одновременно в Женеве прошла первая международная конференция, на которой женщины обсуждали вопросы и проблемы по защите жизни и благополучия детей и подростков. Оба этих важных события послужили основой для зарождения детского праздника! Официально же праздник был установлен лишь в послевоенном 1949 году на Конгрессе международной демократической федерации женщин. Где они дали клятву делать все возможное, для сохранения мира на земле…

А 1 июня 1950 года состоялся уже первый в мировой истории праздник: сразу в 51 стране Земли решили организовать торжество для своих маленьких граждан, закрепив за ними право на счастливое детство, право жить под мирным небом!

Кстати, стоит отметить, что в отличие от большинства других праздников День защиты детей имеет свой флаг. На нем в центре изображена наша Земля – символ нашего общего дома – окружённая маленькими человеческими фигурками разных цветов (показывающих единство, терпимость и многообразие жителей планеты).

Есть у праздника и свой «документ». ООН одобрила инициативу и внесла свою лепту в защиту юного поколения. Организацией была подготовлена Конвенция о правах ребенка – главный документ, определяющий обязанности государства перед детьми. Это напоминание для взрослых, что надо не забывать о детских правах и, конечно, их не нарушать! Детям тоже полезно было узнать:

Каждый ребенок право имеет:

Лечиться в больнице, если болеет,

Право на питание, на образование,

Право на внимание,

На место проживания,

Право имеет на имя красивое,   

На радость, на счастье, на детство счастливое!

Ребята речитативом, весело и с задором зачитали свои права. А затем юные музыканты исполнили подготовленные по случаю праздника номера: композиции на фортепиано, скрипке, домре и аккордеоне.

Звучали и произведения зарубежных композиторов – «Петрушка» И. Брамса, «Спор» А. Гретри и «Веселый крестьянин» Р. Шумана – и, конечно же, русские мотивы. Так, на аккордеоне исполнялась народная песня «Как под горкой, под горой…», на домре – «Саратовские переборы». Прозвучали в исполнении юных музыкантов и шуточные мелодии – «Обезьянки на дереве», «Цыплята» и «Шутка».

Очень оригинальным получился номер с участием Даши Л., которая исполнила пьесу «Веселый эскиз», а Таня Т. под песню хора «Я рисую море» создавала на мольберте морской пейзаж.

И концерт закончился буквально на веселой, искренней ноте – песенкой «Нотные бусинки» С. Соснина, тоже в исполнении хора учащихся младших классов (руководитель Феофанова А. В.).

Ну а после концерта ребята из библиотечного клуба продолжили свой воскресный день в библиотеке. Как всегда, их ждал библиотечный пирог с чаем от Ольги Олеговны, ведущей клуба. Ребята беззаботно играли в веселые подвижные игры: «Сантики-фантики-лимпопо», «Лягушка» и «Я иду в поход», танцевали, рассматривали и листали книги. А еще всем понравилась идея для следующей встречи: предложение отправиться в путешествие в Солотчу, где мы с клубом бывали уже не раз. Ждем летнюю погоду, чтобы отправиться в путь!

Поделиться: