«Что за прелесть эти сказки!»: «пушкинский» праздник для дошколят

В рамках Дня дошкольника наша библиотека провела необычный театрализованный праздник для воспитанников ДОУ г. Рязани, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

В Пушкинский день России малыши не только узнали больше о детстве поэта, не просто угадали на видео любимые сказки. Они и сами стали персонажами пушкинских произведений! Представители 7 детских садов города инсценировали стихи и сказочные сюжеты классика на библиотечных подмостках, показали литературно-музыкальные костюмированные композиции.

Замечательный сценический номер «У Лукоморья» представили талантливые и очень музыкальные ребята из детского сада № 31. Они декламировали знаменитое пушкинское вступление к поэме «Руслан и Людмила», а затем объединились в маленький оркестр. Дети с удовольствием аккомпанировали лирической мелодии, вступая каждый со своим инструментом.

Образ Лукоморья, прекрасные царевны и фантастические животные – как Пушкин придумал их? Об этом, в свою очередь, пофантазировали воспитанники детского сада № 138. Получился необычный номер «Как зарождались пушкинские сказки».

Малыши из детского сада № 20 показали на библиотечных подмостках «Сказку о золотом петушке». «Сказка о царе Салтане» вдохновила дошколят из д/c № 23. Детский сад ОАО РЖД № 48 приготовил к празднику «Сказку о рыбке и рыбке». Завершался наш День дошкольника танцевально-поэтической композицией детского сада № 66, где сочетались яркие краски, можно было увидеть и золотую рыбку, и шамаханскую царицу… А сам Пушкин в этот день появлялся на сцене целых 3 раза! В частности, стихи поэта, выступив «в образе», исполнил маленький декламатор из детского сада № 41.

А еще детям объяснили, что сегодня – День русского языка, становление которого тоже неотъемлемо связано с пушкинским наследием.

Также ребята познакомились с красочными изданиями Пушкина: они с восторгом перелистали книги и иллюстрации на выставке «Там чудеса, там леший бродит».

Поделиться: