«Россия – мой дом!»

Ко Дню России в библиотеке прошли мероприятия для участников летнего лагеря школы № 36. Ребята вспомнили главные символы нашей страны, памятники архитектуры, природные богатства.

Игра-путешествие «Россия – мой дом!» содержала обширную мультимедийную составляющую: ребята увидели исторические и современные памятники на слайдах, «побывали» в Рязанском кремле, в Коломне, на Красной площади, в «пушкинском» и «петровском» Петербурге, в церкви Покрова на Нерли. Увидели Золотой мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке, интересные сооружения и арт-объекты в Тамбове, Воронеже, Владимире и вновь – в Рязани. Школьникам продемонстрировали видеоролик из петербургского музея «Гранд Макет Россия» – обзор масштабного макета, передающего собирательный образ нашей страны. Вместе с ведущей разобрали значение русского триколора, символику национального русского костюма, вспомнили веселые масленичные, ярмарочные и прочие традиции (одни показывали их пантомимой, другие угадывали). И, конечно же, ребятам рассказали, как велика площадь нашей страны, как значительны ее природные богатства, как существенны исторические заслуги.

Также для группы ребят из школьного лагеря провели познавательную игровую программу «Моя Россия». Школьники вместе с библиотекарем перечислили крупнейшие русские города, заповедные места, затвердили понимание России как «федерации», назвали на память регионы и республики в составе страны. Игра тоже включала в себя интересные географические «открытия», обсуждение выдающихся имен, фактов, сооружений. Школьники, получая вопросы и варианты ответов, определили самую высокую точку России, вспомнили города-герои, численность населения согласно переписи-2021, южные курорты и северные моря, страны на границе с РФ. Также ребят познакомили с фольклором разных народов, составляющих русскую нацию: школьники отгадывали старинные загадки о животных, атмосферных явлениях, временах года.

Поделиться: