В библиотечном театре теней показали сказку Рязанского края

«Фольклорная поляна» – пространство сказок, поверий, книг, театрализаций и мультимедийных историй, посвященных символам и ценностям родных традиций. Летом по четвергам эта уютная и нарядная поляна ждет юных читателей в библиотеке! Здесь можно познакомиться со сказками, загадками, фольклорными персонажами народов России, заняться творчеством, и не только. Так, 16 июня на «поляне» показали спектакль библиотечного театра теней под названием «Два брата и Петушок».

Спектакль воспроизводит сюжет из сборника сказок Рязанского края, подготовленного исследователями РГУ им. С. А. Есенина. Сказка бытовала в селе Кирицы Спасского района. Детей встречали русские красавицы в традиционном костюме, каждого приветствовали… старинной загадкой: отгадал – проходи в зрительный зал!

Ребята не только с удовольствием посмотрели спектакль, но и познакомились с технологией театра теней. Ведущая предложила юным гостям и самим попробовать встать за ширму – разыграть с марионетками собственную сказку.

Ребята с энтузиазмом отозвались и тут же стали фантазировать, развивая сюжеты «в лесу» и «в деревне», где главными героями были домашние и дикие животные, братья, дети, старик со старухой. Не забывали и традиционный конец, который венчал каждую инсценировку: «И стали они жить-поживать и добра наживать!».

Так дети и сами поучаствовали в живой традиции создания сказки или вольного пересказа, когда герои из одной истории кочуют в другую. Мы очень рады, что наши зрители тепло разделили нашу идею, искренне погрузились в фольклорное творчество и в сотворчество!

Поделиться: