«Почемучкина полянка» в парке и обзор книг «Паруса России»

И вновь наша «Литературная песочница» 2 августа собрала активных и любознательных мальчишек и девчонок в «Наташином парке». Тем более, лето в эти дни радует нас хорошей, солнечной погодой!  Ребята вместе с мамами и папами, а также с бабушками и дедушками замечательно развлекаются на детской площадке, а сотрудники библиотеки не устают напоминать детям о замечательном досуге – чтении книг.  В этот раз на импровизированной выставке-лавочке были представлены книги из серий «Все на свете знают дети» и «Моя первая книга обо всем на свете».

Хочется отметить, что многие из этих книг (переизданные в наши дни) известны и старшему поколению по популярной ранее серии «Почемучкины книжки». Мальчишки и девчонки с удовольствием листали их, читая о том, кто живет на дне морском, почему желтеют листья или куда ушли динозавры.  А разве не интересно узнать – сколько глаз у стрекозы или для чего коту усы?..

Ребята не только знакомились с книгами, но и отвечали на вопросы викторин.  Занимательно было подыскивать слова, говорящие о характере братьев наших меньших. Например: смелый (как лев) или хитрый (как лиса), упрямый (как баран), тихий (как мышь). А в викторине «В мире животных» можно было проявить смекалку и образное мышление. Например, догадаться, какое название носят и животное, и пешеходный переход (зебра).

А еще ребятам предлагали поиграть с книгой «Увлекательные факты»: наугад раскрыть разворот, выбрать и прочитать вслух интересный вопрос вместе с ответом. Так дети вокруг услыхали, кто живет в иглу, для чего животным хвосты, из чего делают стекло, и не только.

Стало хорошей традицией «семейное» чтение библиотечных книг на лавочке в нашей «Литературной песочнице».  Так, мама Лена с дочкой Марусей и племянницей Мариной с удовольствием листали и обсуждали познавательное издание «Кто живет на дне морском?» (автор Камилла де ла Бедуайер).

Ждем новых встреч с вами по вторникам в парке, друзья – у нас впереди весь август! Кстати, здесь же, под открытым небом, продолжается и проект отдела литературы по искусству «Книжкин парк». В День Воздушно-десантных войск для юных горожан библиотекарь сделала обзор книг о флоте под названием «Паруса России» (по книжной серии издательства «Настя и Никита»).

Поделиться: