Ко Дню Государственного флага Российской Федерации: МК и мультимедийный обзор

22 августа библиотека торжественно присоединилась к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Состоялась познавательная медиабеседа «Над нами реет флаг России» – для наших читателей, постоянных гостей летом, а также для ребят из городского лагеря «Специалист». Ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах поздравила присутствующих с праздником, напомнила, что это важный день в стране, недаром начался он с обращения Президента России. Дети узнали об особенном смысле «красного дня календаря», о том, что флаги служили символом объединения издревле.

Познавательный мультфильм познакомил ребят с историей триколора, который и во времена Царской России имел важнейшее значение в разных сферах. Под мнемоническую песенку, посвященную порядку цветов на полотнище, дети нарисовали триколор на магнитной доске. Вместе с юными слушателями назвали другие символы государства – герб, гимн, посмотрели мультимедийный ролик с запоминающимися стихами на эту тему. Также библиотекарь отметила, что с 1 сентября 2022 года в школах страны каждая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага (и звучания гимна РФ).

После этого детям предложили поучаствовать в мастер-классах в библиотеке. «Флаг России классный – белый, синий, красный»: под таким девизом ребят встретили в отделе литературы по искусству, где художник Ирина Чечева наносила юным гостям аквагрим в главных цветах праздника. А в читальном зале на I этаже, обратившись к технике бумажной пластики «В стиле триколора», можно было сделать себе флаг-сувенир на память. Дополняли наши мероприятия мини-выставки книг, посвященные истории России и национальным символам государства.

Поделиться: