«Беслан – наша общая боль»

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление этой даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека, среди которых 186 детей. Как и во всем мире, во всей стране – в Рязани, скорбя, вспоминают жертв теракта. Ежегодно тематические мероприятия проводит и наша библиотека. Школьникам, молодежи в доступной форме рассказывают о случившемся в Беслане, о других трагических инцидентах, а также учат правилам безопасности, дают профилактические советы и рекомендации.

Вот и на этой неделе библиотека провела несколько полезных, информативных мероприятий для молодежи разных возрастов. 6 сентября состоялась ситуативная игра «Как не стать жертвой терроризма» для учащихся 6-7-го классов Рязанской школы-интерната. С детьми прочли вслух и обсудили рассказ Тамары Михеевой «Следующая остановка – небо». Библиотекарь также объяснила детям, как себя вести в подозрительной обстановке, вместе вспомнили телефоны экстренных служб. Разобрали в игровой форме порядка 20 ситуаций из жизни, связанных с угрозой теракта.

Также 7 и 8 сентября для учащихся первого и второго курсов Рязанского автотранспортного техникума имени С.А.Живаго прошла медиабеседа «Беслан – наша общая боль», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребята увидели хронику освобождения заложников, посмотрели на слайды, услышали песню Иосифа Кобзона. Очень подробно молодым людям раскрыли, как разворачивались события в те дни, как вели себя захватчики, как героически оберегали детей учителя.

Учащиеся колледжа рассмотрели скульптурные композиции в память о жертвах Беслана – мемориальным комплексом, по сути, стала и сама школа №1. Также гости узнали и о других громких терактах в современной и Царской России, во всем мире; об изобретательных и не знающих жалости представителях радикальных движений.

Насыщенные информацией встречи произвели впечатление на юных рязанцев. Также прозвучали ценные советы, как себя вести, если попал в заложники. Полезную информацию об этом и вообще сведения по теме могут получить и наши читатели – учащиеся средней и старшей школы. В отделе обслуживания на II этаже для них приготовили тематическую выставку «Экстремизм и терроризм – угроза миру».

Поделиться: