Нескучные уроки и книжные знакомства: подводим итоги программ летнего чтения

В библиотеке подвели итоги марафона летнего чтения – заданий на основе специальных буклетов, а также объемных досуговых программ, привлекавших читателей на протяжении всего сезона. Мальчишки и девчонки могли приходить к нам хоть каждый день – знакомиться с новинками на «Литературной скамейке» близ библиотеки. Развлекаться в «Литературной песочнице», открытой на детской площадке Наташиного парка. Участвовать в конкурсах и познавательных викторинах на тематических праздниках по средам. Учиться новому на мастер-классах в отделе литературы по искусству. Знакомиться с национальными традициями на четверговой «Фольклорной поляне». В июне – августе на Почтовой, 63 более 2500 посетителей побывали на интерактивах летнего чтения!

Торжественное мероприятие с награждением наших активистов и с праздничными сюжетами для всех желающих состоялось 11 сентября. В библиотеке приветствовали постоянных посетителей летней библиотеки. А также выдали дипломы тем, кто выполнил творческие задания по программе «Под шелест книжных страниц» – рисовал, размышлял на русском и иностранных языках, писал отзывы-рекламки к полюбившимся книгам и не только. Кроме того, многие юные рязанцы присоединились сугубо к изучению книг-новинок с библиотечных выставок по программе летнего чтения. Мы рады, что заинтересовали ребят отличными изданиями!

В воскресенье здесь тоже было очень интересно. Ведь для собравшихся прошли «Нескучные уроки в весёлой школе». Мы простились с летом и приветствовали осень – красивую и наполненную знаниями. Детей ждал урок в «современной школе» с Люсей Синицыной, героиней рассказов Ирины Пивоваровой. А потом – занятие для… древних людей, с заданиями на выживание, ориентированием, поиском съедобных трав (все это в виде занимательных подвижных конкурсов). После перенеслись в «древнегреческую школу», которая считалась местом отдыха и эстетического воспитания личности. Напоследок прошел «урок астрономии», он же День полетов над землей. Ребята познакомились с историей и рекордами воздухоплавания, посмотрели насыщенную медиапрезентацию, угадали фильмы и зашифрованные слова, показали ловкость и сообразительность в интеллектуальных соревнованиях и физических разминках с ракетками, «метеоритами» и воздушными шарами. И, конечно, вместе с ведущими вспомнили достижения Константина Циолковского, чей 165-летний юбилей вот-вот отметят в нашем крае и во всем мире.

Поделиться: