Квест «Звезда КЭЦ» к юбилею Циолковского объединил 10 школьных команд

13-14 сентября в Рязанской областной детской библиотеке проходил городской квест «Звезда КЭЦ» для учащихся 6-7-х классов – приуроченный к 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. За 2 дня в командной игре по станциям приняли участие 9 учебных заведений региона: в частности, № 1, 10, 22, 45, 60/61, 70, 71. МБОУ № 75 были представлены 2 команды, а также в игре участвовала Рязанская школа-интернат.

В каждой команде собрались по 5 знатоков, и коллективный разум пригодился всем, особенно на станциях «Отец космонавтики» с кроссвордом по книге «Циолковский. Путь к звездам»; на площадке «Общекосмическая подготовка», где вытягивали билеты и отвечали на вопросы об истории покорения межпланетного пространства.

Как и в «Экспериментариуме»: тут подростки рассматривали артефакты с изображениями разнообразных изобретений (от шасси самолета до космического оружия) и выбирали те чудеса техники, чьим появлением мы обязаны Циолковскому и его теориям. Также ребятам предлагалось освежить знания о планетах Солнечной системы: сначала верно расположить небесные тела по степени удаленности от Солнца («А что там на других планетах?»). Затем посмотреть минифильм «Путешествие к центру Млечного пути» в мобильном планетарии, которым располагает библиотека («Млечный путь») и совместно написать на листке «космический адрес» Земли. Также школьников ждали совершенно «Неземные испытания», где вместе с инструктором можно было проверить свою внимательность и координацию, физическую подготовку.

Квест прошел очень динамично, начиная с первых минут, когда ребята угадывали, что такое «Звезда КЭЦ», описывали достижения Циолковского, а затем в командах демонстрировали бодрые приветствия-визитки. И заканчивая совместно собранным пазлом, частички которого команды получали по мере прохождения маршрутного листа. Благодарим всех наших игроков и их педагогов за подготовку, за позитивный настрой, за интерес к развитию науки и космических достижений!

Торжественная церемония, где наградят лучших космоэрудитов, состоится в воскресенье 18 сентября.

ФОТО 14 сентября (день второй)

ФОТО 13 сентября (день первый)

Поделиться: