«Мой край, задумчивый и нежный!»

Выставка с таким названием открылась в галерее Рязанской областной детской библиотеки на II этаже. Здесь греют ласковым светом пейзажи родной глубинки, подсмотренные автором в Сараевском районе.

Марина Белоусова (лауреат II степени Всероссийского заочного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Краски лета» 2020 г., ныне проживающая в Москве) – не профессионал в живописи, но, глядя на ее произведения, задумываешься совсем не об этом.

Картины, представленные здесь – отклик души автора на события внешней и внутренней жизни. И, как и в есенинском восприятии, сложность и простота человеческих чувств передана через состояние природы, через увиденное и намечтанное, через цветы, речные раздолья, склонившиеся деревья и ангельское облако в небе.

В галерее куда чаще размещаются произведения современного формата – коллажи, концептуальные композиции, детские экспериментальные работы. Интересным, нежным контрастом станет на этом фоне новая экспозиция. Приуроченная, как видно из заглавия, к есенинским дням, она будет радовать посетителей в течение сентября и октября.

Поделиться: