Учащиеся школы № 1 стали участниками акции в Единый день чтения вслух

Межрегиональная акция «Деревенские истории Станислава Востокова» объявлена Рязанской областной детской библиотекой и адресована учащимся 4-6-х классов и их наставникам, педагогам в Год культурного наследия народов России.

21 сентября, в марафоне «Единый день чтения вслух», предлагалось прочитать вместе с детьми рассказы современного российского писателя С. Востокова, порассуждать о традиционном укладе жизни в деревне, который, несомненно, является нашим наследием. Материалы и задания для нескучной беседы разработала глава методико-библиографического отдела Оксана Евгеньевна Королева.

Она превратила чтение в приключение, интригуя ребят удивительными сюжетами о соловье, который устраивает концерт… в деревенской бане, о белке – похитительнице блинов, о нестандартном для горожанина «ледяном календаре», о «трофейном» бидоне, побывавшем в гардеробной у хозяина леса – медведя. И не только!

Сама Оксана Евгеньевна тоже провела мероприятие в рамках акции РОДБ, в среду оно прошло в читальном зале библиотеки для четвероклассников школы № 1. Дети были увлечены интересными историями. Тем более, знакомя ребят непосредственно с изданными книгами С. Востокова, Оксана Евгеньевна припасла для школьников и замечательные иллюстрации, сопутствующие этим книгам. Предлагалось не только смотреть, но и слушать: угадывать характерные «звуки деревни». Для кого-то всё это было в новинку, кто-то, наверняка, с радостью вспоминал летние деньки на даче или в гостях у родственников – жителей села.

Класс получил сертификат Участника акции, а педагог – благодарственное письмо от Рязанской областной детской библиотеки. «Межрегиональные» итоги Единого дня чтения вслух будут освещены на сайте РОДБ отдельно.

Поделиться: