Девятиклассники познакомились со специальностями в Рязанском технологическом колледже

Встреча учащихся 9 «А» и «М» школы № 40 с представителями колледжа, а также с консультантами Центра занятости населения Рязанской области, состоялась в продолжение библиотечного проекта по профориентации «Такие нужные профессии».

Преподаватель Юлия Алексеевна Балова рассказала, по каким специальностям в колледже можно получить подготовку – это широкий спектр от строительного дела до товароведения. В настоящее время одним из корпусов (подразделений) колледжа является бывший лицей № 7, а значит, теперь здесь готовят и будущих швей, модельеров, парикмахеров.

Жизнь одной из студенческих групп показали на кадрах видеопрезентации: ребята не только осваивают профессию в стенах колледжа, но и проходят практику, а также учащихся мотивируют всесторонне развиваться – молодые люди слушают познавательные медиалекции у нас в библиотеке, участвуют в олимпиадах и даже пробуют себя в искусстве балета.

Задав вопросы и уяснив правила поступления, школьники смогли также пообщаться с представителями Центра занятости. Немного побеседовав с девятиклассниками, Вероника Дмитриевна Ютанова и Виктория Игоревна Пчелкина провели тренинг-игру среди слушателей. Одним загадывали профессию и описывали характерные качества ее представителей, другие должны были назвать, о какой работе идет речь. Лучшие участники получили звание «Знаток профессий». Шуточная, на первый взгляд, игра помогла расширить кругозор и снять стереотипы о, казалось бы, хорошо известных видах человеческой деятельности.

Поделиться: