От считалки до открытки. Нескучная осень в библиотеке

2 октября воскресная библиотека радушно приняла посетителей кружков и клубов, провела «осенний» интерактив, не обошла вниманием День учителя и Всемирный день животных, пригласила творить-рукодельничать и знакомиться с песнями и стихами.

Так, в отделе обслуживания на II этаже встречали настоящую золотую осень, вспоминая лирические строки и беседуя на разные темы, – раньше подобные беседы с развлечениями повторялись в литературных салонах. Вот и в стенах библиотеки, любуясь на листопад за окном и на экране, можно было почитать стихи классиков, вспомнить картины осенней тематики, подобрать интересные эпитеты, которые описали бы нынешнюю пору – очей очарованье. Здесь ребят ждала викторина, обзор осенних праздников (их около дюжины). А также в отделе вспомнили о близящемся дне рождения Сергея Есенина и обратились к его лучшим строкам.

В «Активити-клубе» отметили Всемирный день животных. Кинокадры с пандами и африканской лягушкой-рогаткой, удивительные факты о живой природе, любопытные сведения об обитателях морей и джунглей из книги «Почему дельфины улыбаются» – вот что поразило и обрадовало малышей и родителей в этот день. Также семьи побывали в воскресном клубе «Остров сокровищ». Здесь вместе сделали открытки-букетики ко Дню учителя и услышали интересные истории о развитии школы и становлении книгопечатания в обзоре «Про парты, перья и тетрадки».

Еще в воскресной библиотеке можно было научиться вязать спицами в кружке «Волшебный клубочек», а в лингвистическом «Club français ABC» разобрать текст известной на многих языках песни «Если весело живется, делай так…» (англ. «If You’re Happy and You Know It»), почитать во франкоязычном сборнике стихи Мориса Карема и считалку Анн Рокар (и не только), попробовать самостоятельно их перевести, а затем свериться с существующими переложениями на русский.

Поделиться: