Эти мудрые добрые сказки

Мальчишки и девчонки из 2 «А», 3 «Б» и «В» классов школы № 18 совсем недавно стали читателями нашей библиотеки.

И почти одновременно – присоединились вместе с нами к Межрегиональной акции «Сказки народов России», которую проводит по всей стране Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека имени С.П. Никулина. Цель акции – привлечь ребят к чтению сказок разных народов (например, фольклорных произведений Северного Кавказа).

Дети совершили виртуальное путешествие по Российской Федерации. Узнали о народах, живущих на территории России, их обычаях и традициях (в частности, нарисовали национальные русские костюмы). Библиотекарь «провела» ребят и по самым интересным местам Карачаево-Черкесии.

Знакомство с российским наследием для второклассников и третьеклассников началось с русского фольклора. Сначала ребята перечисляли сказки, которые они знают; а затем прочитали по ролям «Колобок». В этом помогла замечательно изданная книжка с яркими красивыми иллюстрациями и игровыми заданиями: их-то школьники и выполняли с огромной радостью. А еще все они весело и с азартом вспоминали «Репку» и «Теремок» с помощью сюжетных картинок (нужно было расставить соответствующие иллюстрации в правильной последовательности).

Заключительное занятие в рамках акции было посвящено чтению и обсуждению кабардино-балкарской сказки «Лиса и перепелка». Здесь рассказывается о ненастоящей «дружбе».

Мальчишки и девчонки делились своими мыслями о том, почему перепелка перестала водиться с лисой, отчего перепелка лису наказала. А главное, рассуждали о том, кто же он такой – хороший друг, и очень порадовали своими ответами!

#СказкинародовРоссии2022 – Клип с фотоотчетом

Поделиться: