«Пассажирка» и библиопутешествия во времени и пространстве: воскресенье 16 октября

Насыщенное воскресенье в библиотеке было познавательным и даже праздничным. Так, в читальном зале состоялся интерактив «От почтового ящика до электронного письма»: с детьми освоили узелковое письмо, узнали историю «Почты России» и подержали в руках разнообразные конверты, которые маленьким читателям кажутся не совсем привычной, но очень атмосферной вещицей. Ведь эти «посылки с новостями» кочуют по пространству Земли. А путешествовать во времени можно было в отделе обслуживания на II этаже. Здесь рассмотрели выставку книг «Пришло время читать», представили века как этажи, разобрались, каким образом в древности люди определяли часы и минуты, прокатились на машине времени вместе с выпуском «Ералаша», выполнили задания на логику, вспомнили пословицы о ценности времени и сделали занимательную версию песочных часов своими руками.

Познавательная программа была подготовлена и в «Активити-клубе», она основывалась на книге Натальи Габеевой «Животные-малютки». Ребята рисовали «малюток» по описанию, веселились, выполняя задания зоопантомимы, читали и рассматривали на экране самых маленьких лисичек, летучих мышей, обезьянок, оленей. А еще отгадывали названия хищников, решая специальные ребусы.

В отделе литературы по искусству, в воскресном клубе «Остров сокровищ» прошел медиачас «Откуда берутся краски», а затем мастер-класс по росписи «Радуга у каждого своя», где предлагалось сделать интересное панно с крупным цветком розы. Также разнообразные творческие навыки можно было потренировать в кружке обучения игре на гитаре и вязания на спицах, подтянуть знание иностранного языка в лингвистическом «Club français ABC».

Внимательному чтению и обсуждению книг, как всегда, посвятили встречу в Обществе книжных первооткрывателей. Вместе с ведущей наши книголюбы познакомились с рассказом Ники Свестен «Пассажирка». Необычный и трогательный сюжет динамичен и поразителен в каждой строчке, хотя рассказ совсем невелик, и обсуждать впечатления от него – одно удовольствие. Ведь так интересно предположить поворот событий, увидеть, чем закончится встреча двух совсем разных людей. И эта интрига изложена молодым автором на «молодом» же языке, таком искристом, таком энергичном, что и за писательницей хочется «пассажирками» отправиться в путь. То ли еще будет! Читайте, увлекайтесь и проводите время с нами, дорогие друзья!

Поделиться: