В Клубе правоведов обсудили аспекты профилактики терроризма

20 октября состоялось очередное заседание в Клубе правоведов, действующем в библиотеке под эгидой детского омбудсмена Рязанской области Анжелики Евдокимовой. Тема встречи, организованной представителями аппарата Уполномоченного по правам ребенка, звучала так: «Профилактика распространения идеологии терроризма. Профилактики террористических и экстремистских проявлений среди детей и молодёжи». Перед учащимися школ № 6 и 38 выступил помощник прокурора Рязанской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму Олег Юрьевич Игнатов.

Гость упомянул о том, что в 2022 году исполнилось 300 лет традициям русской прокуратуры, заложенным Петром I. Он кратко рассказал о надзорных направлениях работы ведомства. Затем, более конкретно, о законодательстве РФ, регулирующем противодействие экстремизму и терроризму. Олег Юрьевич дал определения ключевым понятиям, конкретные советы, как избежать угроз теракта, как вести себя в школе и в интернете, как не оказаться вовлечённым в деструктивные движения. Он ответил на вопросы присутствующих, разобрав некоторые ситуации из жизни.

Также дети и взрослые – участники мероприятия рассмотрели в галерее на II этаже выставку по итогам городского творческого конкурса «Терроризму – нет!». Конкурс объявлялся библиотекой в сентябре и мотивировал детей создавать тематические рисунки и плакаты, выразить свое отношение к проблеме терактов, задуматься о том, как эта проблема может соприкоснуться с их собственной жизнью. Свои пояснения к выставке сделала художник РОДБ и член конкурсного жюри Ирина Борисовна Чечева.

Поделиться: