Историческое путешествие «Отечественная война 1812 года»

Интересное мероприятие состоялось для пятиклассников школы № 22, его посвятили 210-летию начала военной кампании 1812 года. Именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания. В войне участвовали все сословия, блеснула своими талантами плеяда великих полководцев. Свой вклад в военную кампанию внесли и рязанцы!

Обо всем этом, в доступной форме, рассказали ребятам в библиотеке. А также предложили не только запомнить главные события и имена 1812 года, но и поучиться внимательно читать, работать с информацией.

Текст с кратким описанием военных действий лег в основу исторического лабиринта с определенным финальным заданием. Также команды пятиклассников получили буклеты – «Военно-исторические словари», где открыли для себя названия разных родов войск в новое время, частей обмундирования, бойцов разных рангов. Пользуясь словарем, ребята должны были собрать в бой гусара: выбрать по картинке подходящие наименования одежды и снаряжения.

Третье задание – с краеведческим уклоном. Ребятам предложили карточки с биографиями рязанцев-дворян, сыгравших особую роль в кампании 1812 года, состоявших в штабе русской армии, оказавших особое содействие в военную пору и т.п. Это генерал Паисий Кайсаров и публицист-агитатор Андрей Кайсаров, Александр Балашов – дипломат и организатор народного ополчения, отважнейший боец Петр Семенов – драматург и переводчик. А также Иван Скобелев (дед Михаила Скобелева) – генерал, получивший после бородинского разгрома награду из рук самого Наполеона. В 1813 он был назначен командиром Рязанского пехотного полка, с которым вступил во Францию. Прочитав и запомнив факты из текста, школьники отвечали на вопросы викторины.

Поделиться: