Воскресные посетители познакомились с генетикой таланта и «царицей цветов»

13 ноября в библиотечном воскресном клубе «Остров сокровищ» юных гостей ожидала интересная медиабеседа «Красота, подаренная природой». Она посвящалась цветам (растениям): их экзотическим разновидностям, удивительным легендам о них. А также цветочным образам в живописи и музыке. Особенно много внимания уделили розе – символу любви и красоты, узнали, что такое театр роз во Франции, как исторически роза появилась в российских садах и на праздниках. А также побеседовали об астрах и шиповнике, васильках и нарциссах… Все они говорят с нами на своем неповторимом языке!  Далее посетители посмотрели мультфильм «Просто так» о самых приятных подарках. Затем прошел мастер-класс по бумажной пластике «Царица цветов».

Очень интересный интерактив «Я бы в гении пошел…» состоялся в отделе обслуживания на II этаже. Здесь подростки рассуждали вместе с ведущей о факторах таланта и о том, как наши хобби делают нас уникальными. На примерах выдающихся личностей убедились, что нет единого пути: такие, как Моцарт или Пушкин сызмальства демонстрируют генетическую одаренность, такие, как Суворов добиваются профессионального признания титаническим трудом. А есть и люди, удивительно даровитые во многих областях. Так, композитор Бородин был успешным химиком, а хирург Склифосовский вывел новые сорта яблонь. Ребятам предлагалось подумать, в чем хороши они сами, и, вопреки известной притче, не зарывать талант в землю! Тем более, ученые доказали, что каждый из нас имеет особые умения.

В доказательство этого школьникам предложили обзор книг, настольную игру и просмотр тематических выпусков «Ералаша», а также ребята написали на лепестках «цветка», какие у них есть таланты: кто-то хорошо танцует, а кто-то «умеет смешить»! Здесь же, в отделе обслуживания, состоялось занятие кружка по вязанию «Волшебный клубочек».

Также работал воскресный кружок обучения игре на гитаре, лингвистический «Club français ABC». А в Обществе книжных первооткрывателей познакомились с творчеством очень оригинального зарубежного автора (это «премьера» в читательском сообществе). Речь о творчестве Давида Гроссмана. Прозаик предлагает интересные эпизоды, в которых узнают себя люди всех возрастов, сцены, когда читатель буквально проходит по улочкам Израиля, «психологические» сюжеты, где, однако, нужно не только думать и переживать, но и прилагать усилия, чтобы победило Добро.

Поделиться: