Интеллектуально-правовую «Свою игру» провели ко Дню правового просвещения

Мероприятие прошло в рамках работы библиотечного Клуба правоведов, под эгидой детского омбудсмена Рязанской области. Анжелика Евдокимова, Уполномоченный по правам ребенка в нашем крае, возглавила жюри.

Она обратилась к участникам – группам учащихся из школы № 7 и команде рязанского детского общественного совета с приветственным словом. Подчеркнула, что быть «безграмотным» гражданином стыдно, и что важно не только знать свои права, которые берут начало от рождения человека, но и исполнять обязанности, быть достойным жителем любимой страны.

Также на мероприятии присутствовала специалист отдела аппарата Уполномоченного – Татьяна Кутакова, а состав жюри дополняли директор библиотеки Татьяна Окружная и юрист Александр Иванов.

Всего в турнире приняли участие 5 команд. Силами библиотеки состоялась интересная игра с сигнальной системой «брейн-ринг», с основным и финальным раундом. В основном блоке ребята имели дело с заданиями в разделах «Точный ответ», «Ошибочка вышла», «Задание из ЕГЭ».  Также их ждали ребусы, фотовопросы.

Все вопросы и ответы, «пробелы», которые нужно было заполнить, касались понимания российской правовой системы, знания точной терминологии, квалификации правонарушений, знакомства с буквой закона и с его практическим применением.  В «литературной» рубрике бонусом было не только определить правонарушение по описанию сюжета, но и назвать книгу и автора, от Николая Гоголя до Кати Брандис.

Финальный раунд состоял из единственного, но очень символического вопроса, связанного с богиней и символом правосудия – Фемидой. Те, кто верно дал ответ, смогли преумножить заработанные ранее очки.

В итоге победила команда детского общественного совета, набрав 680 баллов. Лидеров игры и участников поздравили члены жюри, также эксперты прокомментировали определенные игровые ситуации, вручили школьникам именные дипломы или сертификаты. Анжелика Владимировна отметила, что присоединиться к победителям и знатокам из общественного совета (и расширить собственные познания в области права) может любой активный подросток, желающий всерьез участвовать в жизни нашего региона.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ

Поделиться: