Сотрудники библиотеки соприкоснулись с героями «Монохроник» Коваля на выставке в МИМД

24 ноября библиотекари, во главе с директором РОДБ Татьяной Николаевной Окружной, коллективно посетили выставку «МОНОХРОНИКИ. К 85-летию писателя Юрия Коваля», которая работает в Музее истории молодёжного движения.

Выставка, открытая в октябре, посвящена дневникам писателя и художника и иллюстрирует некоторые стороны его повседневной жизни. После посещения музейной экспозиции становится ясно, откуда взялась удивительная «ковалиная проза». Целый зал отведён творчеству художников, которых сам прозаик считал «лучшими людьми в мире».

Мы увидели и художественные работы самого Юрия Иосифовича, например, оригинальный портрет Анны Ахматовой в стиле «шаризма» (изобретенном самим Ковалем).

В музейном зале, посвящённом Русскому Северу, можно отыскать истоки «самой лёгкой лодки в мире». И, наконец, зал с реликвиями семьи Юрия Коваля демонстрирует фотографии, документы, артефакты, которые никогда прежде не были представлены в выставочном пространстве.

Экскурсию для коллег провела Елена Графшина, заведующая культурно-образовательным отделом. Она рассказала, как создавалась в залах экспозиция на основе холстов и домашних реликвий, предоставленных дочерью писателя Юлией Коваль и друзьями семьи, содружеством «Звезды Ориона».

Выставка «МОНОХРОНИКИ» посвящена публикации двух первых книг 7-томного одноимённого цикла заметок и зарисовок Юрия Коваля. Оба тома есть в фонде нашей библиотеки. Том II пополнил библиотечную коллекцию как раз осенью, когда Юлия Коваль готовилась посетить Рязань и, в частности, провести в Рязанской областной детской библиотеке квест по повести Коваля «Приключения Васи Куролесова».

Поделиться: