Школьникам рассказали о борьбе со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В школе № 71 прошли «уроки тревоги “ВИЧ это бич”» для учащихся 9 «Б» и «Г» классов.

Как и несколькими днями ранее в школе № 1, ведущий библиотекарь Галина Владимировна Стельмах рассказала детям о биологических основах формирования и распространения вируса, о стадиях заболевания, привела современную статистику по Рязани, России и миру. Она постаралась сделать свое сообщение убедительным и наглядным, показала презентацию, где информация в доступной и запоминающейся форме изложена на слайдах. Важно понять, что СПИД неизлечим, в то же время, существует множество схем для коррекции состояния больного. Рязанский СПИД-центр оказывает информационную и врачебную поддержку всем инфицированным. Грамотное выполнение инструкций врача поможет прожить долгую жизнь.

Эти вещи приходится проговаривать с подростками. Ведь с одной стороны, все больше схем заражения, которые могут «зацепить» вполне обычных, благополучных людей. С другой стороны, большинство из нас плохо представляют, как воспринимать инфицированного человека, есть ли какая-то опасность при контакте. Ведущая приготовила для детей «шоковый» тренинг, по ходу которого некоторые могли оказаться в условной роли носителей ВИЧ, а сверстники выражали свое отношение к этому.

Всемирный день борьбы со СПИДом – день просвещения, когда звучат реальные факты о коварном заболевании, идет профилактика распространения болезни. Очень важно, чтобы подростки понимали честную картину происходящего и по-взрослому представляли ответственность за свое здоровье.

Поделиться: