Сосны, шедевры и мороженое. Воскресенье в библиотеке

В рамках программы «Воскресный полдень в библиотеке на Почтовой» сотрудники подготовили периодические тематические праздники, интерактивы и мастер-классы для детей. Один из таких мастер-классов прошел 11 декабря в клубе «Наклей-ка». В технике «торцевание» можно было сделать из простейших заготовок эффектный сувенир — «новогодний шар» с зимним пейзажем. Наклеивая на основу цветные бумажные частицы, каждый создал панно с интересным объемным эффектом. Также ребята полистали книги и для вдохновения почитали стихи и сказки, посвященные зиме и новогодним торжествам.

В библиотечном «Аквитиви-клубе» юные гости познакомились с чудесами и тайнами природы: с вымершими видами уникальных животных, с Лох-несским чудовищем, с историями людей, выросших среди четвероногих, и не только. Мальчишки и девчонки прошли по следам Снежного человека, выполнили интересные задания на сообразительность, поиграли и подвигались, а также собрали тематический пазл, части которого им пришлось добыть на разных этапах специального мини-квеста. Ну и, конечно же, ребят ждало знакомство с замечательными книгами, где описаны удивительные «шедевры» природы, сквозь века поражающие воображение ученых.

В воскресном клубе «Остров сокровищ» любознательных гостей познакомили с историей самого любимого лакомства детворы. Ребята узнали, когда и как появился в России и в мире рецепт «сладкого льда», как готовили замороженные блюда в старину, какие профессии были связаны с этим. Посетители совершили путешествие по музею мороженого, увидели необычный памятник и понаблюдали за этапами производства нежной сласти на фабрике. Традиционно встречу в клубе завершил мастер-класс «Волшебница Зима»: ребята сделали на память красочные новогодние открытки.

«Обычаи, традиции и ритуалы»: под таким названием прошел интерактив в отделе обслуживания на II этаже, здесь побеседовали об удивительных обрядах, поверьях самых разных народностей. В Обществе книжных первоткрывателей прошло громкое чтение повести М. Малми «Всё будет как сосны». А также состоялись занятия в других кружках и клубах воскресной библиотеки: смотрите на фотоснимках!

Поделиться: