Нескучная словесность. Торжественно завершился конкурс «Знатоки русского языка»

В библиотеке подошел к концу городской конкурс «Знатоки русского языка» среди учащихся 7-х классов. Он проходил 13 – 15 декабря, торжественное подведение итогов состоялось в пятницу 16 декабря. В состязании приняли участие 15 команд из 14 школ Рязани.

В процессе командных соревнований игроков ожидали самые разнообразные задания, не только письменные (на специальных бланках), но и творческие, требующие фантазии и перевоплощения. Семиклассники вспомнили, как осваивают язык малыши. Открыли для себя интересные фразеологические обороты. Разобрали пушкинский лексикон на основе фрагмента из «Евгения Онегина». Решили кроссворд из слов-антонимов. Выяснили, как соотносятся характер литературного героя и звучание его имени. Попробовали себя в роли журналистов – корреспондентов «птичьей газеты», рапортующих о пропаже Жар-птицы. Задания были совершенно не скучными, очень увлекательными, манящими «в глубину» родной речи.

На сайте уже опубликованы итоги состязания: в победители, согласно набранным баллам, вышли сразу 5 команд. Представители школ собрались в читальном зале библиотеки для торжественной церемонии награждения. Автор и ведущий мероприятия, главный библиотекарь Екатерина Анатольевна Щелокова, провела с ребятами дополнительную познавательную беседу на основе книги Светланы Лавровой «Откуда берутся слова, или Занимательная этимология». А также победителям вручили заслуженные дипломы. Команды-лидеры конкурса получили и подарки – наборы книг в школьную библиотеку.

Поделиться: