Школьникам рассказали о Рождестве в Европе и Новом годе в Шотландии

В декабре специалисты отдела литературы на иностранных языках побывали в школах города, знакомя юных любителей английского, французского, немецкого с традициями встречи Рождества. Также ребята узнали о праздниках, предваряющих Рождество в разных государствах («адвентовский календарь»). Учащимся рассказывали о старинных обычаях, которые существуют и в наши дни, об особенностях национального праздничного стола, о рождественских символах, которыми украшают дома.

Так, в «праздничные» секреты французского языка посвятили пятый и девятые классы гимназии № 2, шестиклассников и девятиклассников школы № 69. Состоялась беседа-игра «Рождественский экспресс» и мероприятие «Зимние праздники Франции». Дети услышали о рождественских базарах и елках, о традиционном десерте «полено», приметах, связанных с омелой и остролистом. Их поприветствовал сказочный персонаж Пер-Ноэль.

С 16 декабря проходила серия встреч «Веселое рождество» в лицее № 4, а также состоялось занятие-факультатив в школе № 71 – все они посвящались «красным датам календаря» в немецкоговорящих странах. Подростки узнали рецепт праздничного печенья на немецком языке и историю возникновения пряничных домиков, пели в караоке рождественские песенки, смотрели мультики, отгадывали тематические ребусы, играли в лингвистические и подвижные игры.

Также состоялись мероприятия «Рождественский калейдоскоп. Рождество в Британии» для ребят из 4-6-х классов в школах № 16, 36, 71 и «Новый год в Шотландии» для восьмиклассников школы № 36. Интерактивные задания дополнялись познавательными видео и традиционными музыкальными композициями.

  

  

  

Поделиться: