От «Юлы» к аэростату: воскресенье в библиотеке

В воскресенье 22 января в клубе «Остров сокровищ» маленьких посетителей ожидало яркое и незабываемое путешествие в мир русских забав «В каждой избушке — свои игрушки!». Медиапрезентация, истории от профессионального специалиста ИЗО, «традиционные» артефакты отдела литературы по искусству — все это помогло погрузиться в атмосферу старинных поверий, сезонных развлечений, досуга для детей, семей, друзей. Юные гости познакомились с интересными видами игр и сами сыграли в «Бирюльки». Так назывался привычный воскресный мастер-класс в клубе: в этот раз он был посвящен лепке из холодного фарфора.

Перекликался с этим времяпрепровождением и наш интерактив «Загадка небесной нимфы» в отделе обслуживания на II этаже. Здесь можно было узнать о персонажах и сказочных героях, связанных с зимой, с метаморфозами снега и воды, побеседовать о традициях и поверьях, которые стоят за зимним развлечениями (например, ведущая рассказала, для чего лепили снеговиков накануне Рождества и зачем давали им «в руки» метлу).

Игровая программа «Тридцать три ступени вверх» прошла в рамках воскресного проекта «Большая перемена» (он посвящен нескучным «урокам» в Год педагога и наставника). Каждый месяц встречи в проекте связаны с определенной отраслью знания. Январь объявлен «историческим», и здесь сочетаются мероприятия, связанные с краеведением, яркими событиями из прошлого, развитием школы, книги, науки. В воскресенье столь серьезные вопросы обрели легкий и занимательный облик в формате игровой программы, посвященной истории воздухоплавания. Дети узнали об изобретении аэростата, дельтаплана, парашюта, о самых известных планеристах, о современных самолетах. Исполнили в караоке песни о полетах, поучаствовали в конкурсах, вспомнили, кто на чем передвигался по воздуху в сказках и мультфильмах.

Очередная увлекательная встреча состоялась в «Активити-клубе», где чтение всякий раз становится приключением, погружает в историю вещей и явлений. В этот раз ребят ожидала тема «Животные-герои». Дети узнали, кто спасал жизни и порой целые города в период Великой Отечественной войны, кто вез человечеству ценный груз, оказывался в центре экспериментов, был людям верным помощником, почтальоном, разведчиком и не только. Юные гости полистали вместе с ведущей книги на эту тему и увидели, как сохранены образы крылатых и четвероногих смельчаков в современном искусстве.

Как всегда, в воскресенье работали наши кружки и клубы по интересам: ребята и девчата учились вязать спицами и крючком (в технике амигуруми), играли на гитаре, занимались в лингвистическом «Club français ABC».  В клубе авторской песни «Душа» акустическая гитара звенела в память о советском барде и актере Владимире Высоцком. А также торжественности воскресному дню придало открытие выставки работ «Поет зима, аукает…» детского центра «Юла».

 

Поделиться: