Школьникам рассказали о судьбе Николая Гумилева

Литературный час «Недолгий мой и горький век» состоялся 9 февраля для учащихся одиннадцатого класса школы № 36. Мероприятие было посвящено личности и наследию Николая Гумилева – поэта, воителя, путешественника, основателя течения «акмеизм» в поэзии начала XX века и общества «Цех поэтов».

Главный библиотекарь Елена Николаевна Крыкова рассказала старшеклассникам о насыщенной жизни Гумилева, о его путешествиях в Европу и Африку, об участии в Первой мировой войне и полученных наградах. Разобрали его вклад в русскую поэзию, литературу, культуру. Обсудили разностороннюю личность писателя и его тягу к самообразованию.

Рассказ о его судьбе сопряжен с рассказом о выдающихся женщинах его эпохи, его спутницах Анне Ахматовой, а затем Ларисе Рейснер. Конечно, это повествование отражает и жестокие эпизоды в истории русского XX века, т.к. Гумилев был ложно обвинен в участии в контрреволюционном заговоре и казнен. Лишь в 90-е годы минувшего столетия реабилитировано его имя и творчество. Тогда же стали доступны широкой общественности и труды его сына, историка и философа Льва Гумилева, о котором школьники тоже услышали рассказ в сопровождении медиапрезентации.

Поделиться: