Шерстяные пейзажи и огнедышащие горы: воскресенье в библиотеке

12 февраля мы снова дарили ребятам радость знаний и творчества! Информационный час «Письмо само никуда не пойдет…» состоялся для посетителей отдела обслуживания на II этаже. Здесь познакомились с историей почты, почтовых сообщений, узнали, как появились и менялись сквозь десятилетия марки и конверты, рассмотрели открытки и обсудили посткроссинг, полистали интересные книги и энциклопедии, связанные с почтовой связью в мире.

Нашел продолжение воскресный проект интерактивов, экскурсий и мастер-классов «Большая перемена», он посвящен нескучным «урокам» в Год педагога и наставника. Каждый месяц встречи в проекте отражают определенную отрасль знания, и «лингвистический» февраль знакомит с историей слов и явлений, с изменениями родного языка, с перекличками в русской и иностранной лексике, курьезами и удивительными случаями из жизни, которые нашли воплощение в крылатых фразах. Удивительные факты обрели игровой облик в интерактивной программе «Лексический калейдоскоп».

«Земля огнедышащих гор» – так называлась очередная познавательно-игровая встреча в «Активити-клубе». Юным читателям предлагалось «побывать» на Камчатке, познакомиться (на экране и по книге фотографа и природоведа Игоря Шпиленка) с ее вулканами, гейзерами, «живыми чудесами». Ребята вместе с ведущей сравнили Камчатку с Новой Зеландией, составили вместе интересный арт-объект, посвященный животным-обитателям необыкновенного края, а также их ждали необычная рыбалка и другие познавательные и активные задания.

В отделе литературы по искусству состоялась занимательная медиабеседа с мастер-классом «Вдоль по улице метелица метёт».  Видеоэкскурсия «Поёт Зима, аукает…» познакомила с характерными пейзажами зимы (полотнами русских художников) и оттенками цветов на картинах и в восприятии живописца. После этого дети могли сделать собственный «пейзаж», исполнив его в технике шерстяной живописи. Художник и сотрудник отдела литературы по искусству Ирина Чечева научила детей, как сделать небольшое панно с помощью заготовок, специальных инструментов и простейших секретов мастерства.

Тем временем, в Обществе книжных первооткрывателей разбирали пьесу зарубежного автора; глубже узнавали тонкости французского языка в лингвистическом «Club français ABC»; юные рукодельницы общались, обсуждали книжки и хобби в клубе уютного творчества «Книжки и амигурушки».

Поделиться: