«Жизнь и необычайные приключения слов»: воскресенье в библиотеке

Библиотека – без выходных! – не устает удивлять, передавать знания, развлекать и дарить открытия! 19 февраля здесь прошел «нескучный урок» в проекте «Большая перемена» (он приурочен к Году педагога и наставника). Каждый месяц встречи в проекте отражают определенную отрасль знания. Февраль объявлен «лингвистическим». И недаром ребятам предлагалось узнать веселые истории – истории из прошлого вещей, человеческих обычаев и, конечно, слов, которые их обозначают. Также мальчишек и девчонок ждали забавные конкурсы – хоть буквы и нельзя потрогать, существует много игр на основе «путаницы» в алфавите, и все они помогают развивать логику, увеличивать словарный запас.

«Птичья карусель» – так называлась очередная познавательно-игровая встреча в «Активити-клубе». В этот раз ребятам предложили калейдоскоп интересных фактов – «парад пернатых звезд земли». Дети узнали о страусе и райской птице, филине и лебеде, сложили по парам пазлы с названиями удивительных живых существ, отгадали загадки, полистали книги на выставке, а еще посмотрели фильм о пингвинах и сами попробовали подражать их походке.

«Страницы каменные, бронзовые, кожаные»: рассказу об истории книги посвящалась воскресная встреча в клубе «Остров сокровищ».  Вслед Дню книгодарения 14 февраля – библиотекари подготовили нескучный рассказ об истории рождения печатных изданий, об их древних прообразах на папирусе, бересте и не только. Мероприятие традиционно завершил мастер-класс, на этот раз – в технике «скрапбукинг». Сотрудники отдела литературы по искусству предложили ребятам сделать авторскую обложку для книги или альбома.

Это далеко не все события воскресной библиотеки. Так, интерактив «Яблоко познаний» под слоганом «Наука – это мы» прошел в отделе обслуживания на II этаже. Подросткам предлагалось совершить путешествие-приключение в мир Знания, узнать о выдающихся ученых, решить кроссворды и веселые математические задачи, потренировать наблюдательность и аналитическое мышление. А еще, как и всегда, дети могли позаниматься в кружке вязания спицами и лингвистическом «Club français ABC».

Поделиться: