Воскресные встречи: крокодил, Масленица и «Город счастливых надежд»

26 февраля юные гости побывали на очередной встрече в клубе «Остров сокровищ».  Здесь для них всякий раз звучат занимательные обзоры с мультимедийным компонентом. В воскресенье праздничный рассказ был посвящен традициям веселой русской масленицы, дети узнали об истории, значении, приметах, обычаях масленичной недели, о народных гуляньях, обрядах, кулинарии.  Как и всегда, познавательная встреча завершилась мастер-классом «Солнышко на ладошке», в этот раз он был посвящен созданию милого сувенира в технике аппликации, с применением шерсти и другого декора.

Состоялась новая познавательно-игровая встреча «БиблиоКрокодил» в воскресном «Активити-клубе», где чтение всякий раз становится приключением, погружает в историю вещей и явлений. Дети узнали о нильском крокодиле, который захотел стать «библиотечным». Они прошли интересные викторины, припомнили любимые сюжеты и забавные привычки животных, услышали «книжные переклички», и даже перебрались через болото с помощью бегемота. А заодно можно было полистать издания на выставках и выбрать себе новую книгу-друга.

В отделе обслуживания на II этаже состоялся интерактив «Город счастливых надежд». Здесь беседовали с теми, кто любит фантазировать и воплощать свои фантазии в жизнь, читать и сопереживать персонажам. Вспомнили «счастливые закономерности» и «удивительные события» из разных произведений, необычные сюжеты вроде «Алисы в Стране чудес», обсудили, как в популярных книгах создается идея чудесного, на каких легендах, устоях она основана.

Также дети с удовольствием пришли на занятия библиотечных кружков: в это воскресенье можно было попробовать вязать в технике «амигуруми», поучиться играть на гитаре, потренировать навыки французского языка в лингвистическом «Club français ABC».

Поделиться: