В Солотче прошли громкие чтения для участников проекта «Радушная Рязань»

Рязанская областная детская библиотека продолжает встречи и интерактивы под эгидой проекта «Радушная Рязань: программа просветительских занятий с детьми из ДНР и ЛНР». С января по май 2023 года библиотека реализует этот проект совместно с Рязанским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

20 марта за городом, в Солотче – в детском санатории памяти Ленина провели очередные интерактивы для ребят-подопечных учреждения. На площадке громкого чтения «Билет в детство» библиотекарь знакомила мальчишек и девчонок с разнообразными книгами рязанских авторов. Им представили интересные путеводители по Кремлю и оригинальный сборник кулинарных рецептов «У нас в Рязани грибы с глазами», выпущенный в 2018 г. ИАЦ культуры и туризма (ныне ГБУК РО «Центр развития культуры»).

Библиотекарь почитала детям вслух строки и предложила отгадать загадки Нины Павловой. В книге Людмилы Мелеховой «Доченьки – дочки» заинтересовал раздел про бабочек, и тут же можно было сыграть в настольную игру-бродилку, посвященную миру насекомых. Стихи Людмилы Сорокиной посвящались морским и речным обитателям, и дети не просто вместе прочитали их, но и поучаствовали в викторине.

Также ребята открыли для себя книги М. Левина, В. Тимониной, С. Лосевой, И. Красногорской, В. Багрова и других рязанских авторов. Очень большой интерес вызвал нарядный сборник «Сказки Рязанского края», с которым тоже удалось немного познакомиться. Ну а в заключение детям самим предложили сочинить сказку, основываясь на ряде ключевых слов, составленном ведущей.

Дети с большим удовольствием читали стихи, искали интересные строки, рассматривали иллюстрации, знакомились с обликом нашего края через рифмы, символы, исторические и сказочные сюжеты.

Поделиться: