В воскресенье читателям рассказали об истории и достопримечательностях Крыма

Крым и Севастополь отмечают девятую годовщину вхождения в состав России. Важные даты российского календаря отразила в своих мероприятиях и библиотека. «И это все Крым»: так назывался воскресный интерактив в отделе обслуживания на II этаже 19 марта. Крым – жемчужина Черного моря, где виды, ландшафты будто специально созданы для творчества, для радости человека. С подростками поговорили об истории российского Крыма, предложили ребятам викторину, занимательные задания, позволявшие погрузиться в созерцание природы полуострова, рассказали, что эти прекрасные места вдохновляли многих писателей и художников.

Также школьникам показали видеохронику, посвященную торжественному возвращению Крыма в состав РФ. Провели и презентацию тематической выставки в отделе – «Все это Родиной зовется»: посетителей познакомили с уникальной крымской астрофизической обсерваторией, с вехами обороны Севастополя в годы ВОВ, продемонстрировали разнообразные книги о военной и культурной истории, фауне, архитектуре полуострова. Школьники, в свою очередь, рассказали о том, как сами когда-либо побывали в Крыму, что увидели и запомнили.

Крымским ландшафтам посвятили и медиабеседу с видеоэкскурсией в отделе литературы по искусству в рамках воскресного клуба «Остров сокровищ». Для детей подготовили обзор книги «Крым для детей», рассказали об уникальных достопримечательностях: о замке «Ласточкино гнездо», о разнообразии в стилях Воронцовского дворца, о Медведь-горе. Дети прогулялись по лесу, рассматривая крымские подснежники, и повидали великолепные растения и цветники в Никитском ботаническом саду, узнали о курортах, географии Крыма, о том, чем отличается вода в Черном и Азовском морях. Взлететь «под небо Крыма» помог традиционный воскресный мастер-класс в клубе. В технике объемной аппликации каждый создал оригинальное красочное панно с декоративным воздушным шаром.

Поделиться: